Блюда из шедевров мировой литературы

Чеховские караси в сметане. Рассказ "Сирена".

Обычно я сперва задумываю, какое литературное блюдо я приготовлю, а затем уже ищу рецепты, покупаю ингредиенты... В этот раз вышло иначе. Увидела я в обычном продуктовом возле дома карасей и сразу же пришли на ум караси в сметане, о которых писал Чехов в рассказе "Сирена".

Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане; только, чтобы он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки.

В рассказе несколько деловитых мужей, а именно судей начинают перед обедом обсуждать всевозможные кушанья - поросенка с хреном, жареных уток и гусей, белые грибы и рыжиков, карасей в сметане, судака с подливкой из помидоров и грибов... И это далеко не все. Вместо цитирования проще рассказ весь вставить сюда. А можно дать ссылку.



Это коротенькое сатирическое произведение содержит в изобилии описания всевозможных блюд, которые за раз приготовить просто нереально, а делать кучу постов для разных блюд в рамках одного небольшого рассказа - тоже дело времени. Потому сегодня только караси, скажем спасибо гастроному.

А теперь маленькое отступление. На самом деле Чехов любил карасей... совсем других. На просторах интернета нашла информацию, что в те годы обитал вид карасей Carassius carassius (прудовые золотые караси). Этот вид почти вымер, когда в СССР в водоемы искусственно завезли другой вид - Carassius gibelio (прудовые серебряные караси). Именно серебряных мы и едим. Так что, увы, вкус именно чеховских карасей нам пока недоступен.

Итак. Описываю рецепт, который слепила из того, что было в сети. Конкретно как готовила я.


Берем:

4 потрошеных карася размером с ладонь
5-6 картофелин
4 головки лука
мука для панировки
молоко (около литра)
соль, перец по вкусу
стакан сметаны
сливочное масло (замороженное весьма кстати)
укроп

1. Для начала берем карасей (у меня уже размороженные потрошеные) и по наставлению Чехова заливаем молоком. Держим около суток рыбу в молоке. Конечно, она там не плавает. К счастью.
2. Достаем карасей из молока, натираем солью-перцем, подсушиваем на пергаменте.
3. Лук и картошку нарезаем кольцами, поджариваем на сливочном масле до неполной готовности. Готовность картофеля - что-то около 80%. Выкладываем лук и картофель на смазанный маслом противень, т.е. создаем подушку для карасей. Слегка солим.
4. На сковороде, где только что была картошка, поджариваем обваленных в муке карасей. жарим опять же до неполной готовности, создаем золотистую корочку.
5. На подушку из картохи и лука выкладываем карасей, заливаем все это дело сметаной. Сверху посыпаем натертым на терке замороженным сливочным маслом.
6. Запекаем при 180 градусах около 40 минут. Перед подачей посыпаем укропом или другой зеленью.


Вердикт. Если бы не свойственная речной рыбе костлявость, можно было бы назвать едой Богов. Хотя в костях тоже плюс - если следишь за фигурой, много съесть не получится, т.к. надоест долго выбирать кости.

Спасибо!


Комментариев нет:

Отправить комментарий